Dienstag, 18. September 2018

Preistabellen (mit Link)

morgen wird es bei uns um Preistabellen gehen
und ich bin sicher,
dass das Thema für manche nicht leicht sein wird

für einen langsamen Einstieg
habe ich diese Arbeitsblätter vorbereitet
und erst dann werden wir die Aufgaben im Übungsheft bearbeiten

LG Gille

Schrift: Grundschrift Will Software Schulschriften
Illustration: www.martinalengers.de


und dieses Legefeld
um deutlich zu machen,
was beim Multiplizieren mit 10
und Dividieren durch 10 passiert


einsortiert ist das Material im Archiv
im Ordner Geld

und hier der Link zu den Arbeitsblättern

und dem Legefeld

Kommentare:

  1. Hallo Gillie,
    Ich bin Mama einer Tochter die an diesen Tabellen verzweifelt
    . Wie bring ich ihr sowas bei ohne Dreisatz ? Sie sieht nicht wie man auf die 100g kommt. Gruß

    AntwortenLöschen
  2. Die Kinder rechnen mal 10 oder geteilt durch 10. Vielleicht ist es für deine Tochter leichter, erst einmal zu begreifen, dass man verdoppeln oder halbieren kann, wenn man den Kilopreis weiß und 500 g berechnen muss.
    Das gleiche gilt für das Verhältnis 100 g und 200 g. Hier zu helfen, ohne deine Tochter zu kennen ist aber letztlich nicht möglich. Es sind tatsächlich schwere Aufgaben, an denen manche Kinder verzweifeln.
    LG Gille

    AntwortenLöschen